बारिश से खेतों में भरा पानी, किसानों की बढ़ी मुश्किलें
जागरण संवाददाता हमीरपुर शनिवार को तड़के से शुरू हुई रुक-रुककर बारिश ने किसानो

जागरण संवाददाता, हमीरपुर : शनिवार को तड़के से शुरू हुई रुक-रुककर बारिश ने किसानों की धड़कनें बढ़ा दी। हैं। दिनभर में दो मिमी बारिश दर्ज की गई। कृषि विज्ञानी ने बारिश को गेहूं छोड़ अन्य फसलों के लिए नुकसान दायक बताया है। साथ ही मौसम साफ न होने पर फसलों को और नुकसान होने की बात कही है।
शनिवार तड़के शुरू हुई बूंदाबांदी दोपहर बाद 12:30 बजे तक जारी रही। किसान इस बार इसे दलहनी और तिलहनी फसलों के लिए बिल्कुल ही मुफीद नहीं समझ रहा है। जिले के लगभग सभी हिस्सों में हुई बारिश से किसानों ने आशंका जाहिर की है कि यह बारिश गेहूं को छोड़कर अन्य सभी फसलों में विपरीत असर डाल सकती है। पूर्व में हुई बारिश से धूप के अभाव में दलहनी फसलें पीलापन का शिकार होने लगी थी। इस बारिश ने कोढ़ में खाज पैदा कर दी है। कृषि विज्ञान केंद्र के विज्ञानी डा. प्रशांत भी इस बार इसको ज्यादा मुफीद नहीं मान रहे हैं। बारिश से फसलों में लगा फूल प्रभावित हो रहा है। उन्होंने बताया कि बीते दिनों हुई बारिश की नमी अभी गई नहीं आज हुई बारिश ने फिर नमी बढ़ा दी है। इससे दलहनी-तिलहनी फसलों के साथ सब्जी की फसलों को नुकसान है। सबसे ज्यादा आम की फसल प्रभावित होगी। बताया कि इनमें फफूंद जनिक रोगों का प्रभाव बढ़ने की आशंका है। इससे बचाव के लिए किसान सल्फर या कापर फंगीसाइड का प्रयोग कर सकते है।
एक्यूआई में आई कमी : कृषि विज्ञानी डा. प्रशांत के अनुसार शनिवार को अधिकतम तापमान 20 डिग्री व न्यूनतम 11 डिग्री सेल्सियस रहा। सर्द हवाएं चलने से गलन भरी सर्दी में इजाफा हुआ है। उन्होंने रविवार को भी हल्की बारिश की संभावना जताई है। वहीं शनिवार को मुख्यालय का एक्यूआई 233 रहा। सदर अस्पताल आए 237 मरीज : शनिवार को जिला अस्पताल इलाज कराने कुल 237 मरीज आए। अस्पताल के फिजीशियन डा. आरएस प्रजापति ने बताया कि इनमें 80 खांसी जुकाम के मिले। हालांकि उन्होंने किसी प्रकार के गंभीर रोगी के न आने की बात कही।
Edited By Jagran