गोरखपुर विश्वविद्यालय का 39वां दीक्षा समारोह: सोने के तमगे से आज मिलेगी मेधा को सलामी
विश्वविद्यालय के दीक्षा भवन में आयोजित होने वाला यह समारोह पहली बार आनलाइन और आफलाइन दोनों मोड में होने जा रहा है। मुख्य अतिथि अमेरिका के मॉन्टगोमरी कॉलेज के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट ऑफ एकेडमिक अफेयर्स डा. संजय राय और कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल इस आयोजन से आनलाइन ही जुड़ेंगी।
गोरखपुर, जेएनएन। दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय के इतिहास में सोमवार को एक और स्वर्णिम अध्याय जुड़ जाएगा। सोने के तमगे से मेधा को सलामी देने के लिए 39वें दीक्षा समारोह का तैयारी रविवार को अंतिम रिहर्सल के साथ पूरी कर ली गई है।
विश्वविद्यालय के 54 टापरों को दिया जाएगा स्वर्ण पदक
विश्वविद्यालय के दीक्षा भवन में आयोजित होने वाला यह समारोह पहली बार आनलाइन और आफलाइन दोनों मोड में होने जा रहा है। मुख्य अतिथि अमेरिका के मॉन्टगोमरी कॉलेज के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट ऑफ एकेडमिक अफेयर्स डा. संजय राय और कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल इस आयोजन से आनलाइन ही जुड़ेंगी। समारोह में विश्वविद्यालय के 54 टापरों को स्वर्ण पदक दिया जाएगा। कुलपति प्रो. राजेश ङ्क्षसह ने बताया कि वार्षिक परीक्षा-2020 में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली 38 छात्राओं और 13 छात्रों को स्वर्ण पदक प्रदान किया जाएगा जबकि वार्षिक परीक्षा वर्ष-2019 के तीन टापर छात्राओं को स्वर्ण पदक दिया जाएगा। कोविड संक्रमण के चलते इस बार दीक्षांत समारोह फिजिकल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए सादगी से मनाया जा रहा है। एहतियात के तौर पर पहली बार स्वर्ण पदक विजेताओं के अभिभावकों को निमंत्रित नहीं किया गया है। उपाधि धारकों, विद्यार्थियों और एकेडमिक काउंसिल के सदस्यों को आनलाइन ही कार्यक्रम से जोड़ा जा रहा है। संवाद भवन समेत विभिन्न विभागों में मौजूद स्मार्ट क्लास रूम में दीक्षांत समारोह का लाइव प्रसारण होगा।
इन मेधावियों को मिलेगा स्वर्ण पदक
स्नातक में
स्नातक कला संकाय (समस्त): गरिमा शर्मा, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातक कला संकाय (छात्र): उत्कर्ष त्रिपाठी, नेशनल पीजी कालेज, बड़हलगंज
स्नातक कला संकाय (हिन्दी विषय में): आदर्श राय, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातक कला संकाय (हिन्दी विषय में): अभिलाषा ङ्क्षसह, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातक विज्ञान संकाय (बीएससी): अभय गुप्ता, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातक विज्ञान संकाय (गणित विषय में): आकांक्षा पाण्डेय, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातक विज्ञान संकाय ( गृह विज्ञान ): रमशा खान, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातक विज्ञान संकाय (बीसीए): शशांक शेखर शुक्ल, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातक कृषि संकाय (कृषि): नैना रावत, बीआरडी कालेज, देवरिया
स्नातक वाणिज्य संकाय (बीकाम): नम्रता मिश्रा, डीवीएन पीजी कालेज
स्नातक वाणिज्य संकाय (बीबीए): उत्सव अग्रवाल, आइटीएम, गीडा
स्नातक शिक्षा संकाय (बीएड): शिखा दुबे, सेंट जोसेफ कालेज फार वूमेन
एमबीबीएस: दिव्या पांडेय, बीआरडी मेडिकल कालेज, गोरखपुर
एलएलबी: सावित्री सिंह, दीदउ गोरखपुर विवि
बीजे-2020: जितेन्द्र कुमार, दीदउ गोरखपुर विवि
बीजे-2019: अंजू सिंह, दीदउ गोरखपुर विवि
बीएससी (नर्सिंग): आस्था गुप्ता, गुरू श्रीगोरक्षनाथ कालेज अफ नर्सिंग
परास्नातक में
स्नातकोत्तर (²श्य कला): मनीन्द्र साहनी, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (मंच कला): मनीषा विश्वकर्मा, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (गृह विज्ञान): शारदा रानी, मप्र महिला कालेज, रामदत्तपुर
स्नातकोत्तर (मनोविज्ञान): अनुभा उपाध्याय, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (संस्कृत): मधु मिश्रा, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (भूगोल): अनुराग गुप्ता, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (इतिहास): भावना तिवारी, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (प्राचीन इतिहास): श्वेता सिंह, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (उर्दू ): नजमुस्सहर, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (अंग्रेजी): शिवांगी गोयल, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (समाज शास्त्र): अनुराग उपाध्याय, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (दर्शन शास्त्र): संगम साहनी, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (हिन्दी): कृष्णकांत विश्वकर्मा, द्रौपदीदेवी विन्ध्याचल कालेज, अहिरौली
स्नातकोत्तर (राजनीति शास्त्र): अंकिता वर्मा, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (शिक्षाशास्त्र): अर्चना मौर्या, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (प्रौढ़ शिक्षा): अंकिता यादव, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (एमएड): अनिश कुमार ङ्क्षसह, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (रक्षा एवं स्त्रातजिक अध्ययन): कृष्ण भूषण शुक्ल, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (रसायन शास्त्र): शिखा पांडेय, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (गणित समस्त): जया शुक्ला, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (गणित छात्र): आलोक निरंजन ङ्क्षसह, दीदउ, गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (प्राणी विज्ञान): सान्या श्रीवास्तव, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (वनस्पति विज्ञान): रंजना यादव, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (भौतिक विज्ञान): पूनम ङ्क्षसह, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (जैव प्रौद्योगिकी): प्रतिभा ङ्क्षसह, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (इलेक्ट्रानिक्स): सौम्या दुबे, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (सांख्यिकी): सौम्या मिश्रा, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (पर्यावरण विज्ञान): शांभवी मिश्रा, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (माइक्रोबायोलाजी): शिवलता यादव, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (गृहविज्ञान): प्रीतू दुबे, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (कृषि): अंकिता पाण्डेय, बीआरडी कालेज, देवरिया
स्नातकोत्तर (अर्थशास्त्र): अनम फातमा, दीदउ गोरखपुर विवि
स्नातकोत्तर (वाणिज्य) आरूषी जायसवाल, दीदउ गोरखपुर विवि
एमबीए: ऋषभ देव सिन्हा, दीदउ गोरखपुर विवि
एलएलएम-2020: सर्वेश कुमार पाण्डेय, दीदउ गोरखपुर विवि
एलएलएम-2019: रीशू पांडेय, दीदउ गोरखपुर विवि
अति विशिष्ट शोध प्रकाशन: राहुल कुमार आनंद, दीदउ गोरखपुर विवि
ब्रह्मलीन महन्त अवेद्यनाथ स्वर्ण पदक: डा. हर्षवर्धन सिंह, दीदउ गोरखपुर विवि।