जन्मदिन पर जरूरतमंदों को भोजन कराने में दिलचस्पी ले रहे लोग
अपने जन्मदिन सालगिरह पर लोग केक कटिंग कर खुशियां मनाते हैं। स्वजन की पुण्यतिथि पर प्रार्थना कर लेते हैं या बहुत हुआ तो श्रद्धांजलि सभा कर लेते हैं। इन सबके बीच इधर एक-दो वर्षों में जन्मदिन सालगिरह पुण्यतिथि मनाने का तरीका भी बदला है।

जागरण संवाददाता, धनबाद: अपने जन्मदिन, सालगिरह पर लोग केक कटिंग कर खुशियां मनाते हैं। स्वजन की पुण्यतिथि पर प्रार्थना कर लेते हैं या बहुत हुआ तो श्रद्धांजलि सभा कर लेते हैं। इन सबके बीच इधर एक-दो वर्षों में जन्मदिन, सालगिरह, पुण्यतिथि मनाने का तरीका भी बदला है। अब लाेग इस दिन जरूरतमंदों को भोजन करा रहे हैं। आश्रम में कपड़े बांट रहे हैं, कुष्ठ रोगियों की सेवा कर रहे हैं।
अनाथालय जाकर भोजन की सेवा कर दे रहे हैं। यह प्रचलन तेजी से बढ़ा है। अब बानगी देखिए कुछ लोगों ने केयर एंड सर्व फाउंडेशन के जरिए 200 जरूरतमंदों में भोजन बांटा। केयर एंड सर्व फाउंडेशन की ओर से धनबाद रेलवे स्टेशन के उत्तरी छोर बजरंगबली मंदिर के पीछे जरूरतमंदों को भोजन का पैकेट वितरण किया गया। यह भोजन का पैकेट केयर एंड सर्व फाउंडेशन के सदस्य सह संस्था के मीडिया प्रभारी नीलकमल खवास ने अपने पुत्र संदीप खवास और पुत्रवधू रिया खवास की प्रथम शादी की सालगिरह पर डोनेट किए।
इसके साथ ही साथ तीन अन्य सदस्यों ने भी आज तक खाना में सहयोग राशि दिया। इसमें शुभाशीष गुप्ता और स्वाति गुप्ता की 23वीं शादी की सालगिरह फाउंडेशन के सदस्य प्रभात रंजन कुमार ने अपनी पुत्री प्रतिभा सिंह ने जन्मदिन, अरुण कुमार के स्वजन और हीरापुर हटिया स्थित समाजसेवी रंगनाथ दुबे की ओर से जरूरतमंदों को खाने का पैकेट बांटा गया।
संयुक्त रुप से कुल मिलाकर 200 पैकेट बांटा गया। कुछ दिनों से लोगों में बच्चों को जन्मदिन, अपनों का शादी का सालगिरह और परिवारजनों की पुण्यतिथि पर जरूरतमंदों का भोजन करवाने में ज्यादा रुचि देखी जा रही है। इस कार्यक्रम में प्रेसिडेंट प्रभाष चंद्र, सचिव राजेश कुमार सिंह, सुमित अग्रवाल, रॉबिन चटर्जी, दिलीप चौधरी, सतीश सिंह, मानस चक्रवर्ती, अरबिंदो बनर्जी, समीर सरकार, सुजीत कुमार, घनश्याम चौहान, विमलेश कुमार, राजेश्वर कुमार राय, विभूति प्रसाद सिंह, दीपांकर बनर्जी, संजय कुमार, दिलीप कुमार, प्रभात रंजन कुमार, दिलीप चौधरी मौजूद थे।
Edited By Atul Singh