संवाद सहयोगी, कुल्लू : हिमाचल के कुल्लू जिला पुलिस ने यातायात व्यवस्था को सुदृढ़ करने के साथ नियमों का पालना सुनिश्चित करवाने, सड़क हादसे रोकने और लोगों को जागरूक करने के उद्देश्य से नई पहल शुरू की है। पुलिस ने जिले में यातायात नियमों को दुरुस्त करने के लिए 'मिशन जीरो' अभियान चलाया है। इस मिशन के तहत कुल्लू व मनाली शहर में ट्रैफिक व्यवस्था मजबूत करने के उद्देश्य से हिमाचल प्रदेश का पहला इंटेलिजेंट ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (आइटीएमएस) स्थापित किया है।
कुल्लू पुलिस ने सड़क दुर्घटनाओं का आंकड़ा शून्य तक पहुंचाने के लिए अगस्त 2019 से यह यह अभियान शुरू किया है। इसके तहत शराब पीकर वाहन चलाने वालों, ओवर स्पीड, तेज स्पीड, बिना हेलमेट या बिना सीट बेल्ट के वाहन चलाने, मोबाइल फोन इस्तेमाल करते वाहन चलाने वालों के खिलाफ पुलिस कार्रवाई अमल में ला रही है। वहीं नशे में वाहन चलाने वालों के खिलाफ केस भी दर्ज किए जा रहे हैं। पुलिस की ओर से ट्रैफिक नियमों के बारे में लोगों को जागरूक करने के लिए अभियान चलाए गए हैं। वाहन चालकों के अलावा युवाओं, विद्यार्थियों को भी भी सड़क हादसों के परिणामों के बारे में जागरूक किया जा रहा है। चेतावनी बोर्ड लगाए
अभियान के तहत यातायात नियमों की अवहेलना करने वालों की स्कूली विद्यार्थियों द्वारा काउंसिलिंग की जा रही है। ऐसे ब्लैक स्पॉट, खतरनाक मोड़ या रोड स्ट्रैच जहां पर बड़ी दुर्घटनाएं हुई हैं, वहां 100 मीटर आगे व पीछे चेतावनी वाले बोर्ड लगाए हैं। चार वाहन चालक किए सम्मानित
हर माह यातायात चेकिंग में जो पहला चालक सभी नियमों का पालन करते हुए पाया जाता है उसे कुल्लू पुलिस प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित करती है। अभी तक पुलिस की ओर से चार वाहन चालकों को सम्मानित किया जा चुका है। इसके अलावा आइटीएमएस से एएनपीआर (ऑटोमेटिक नंबर प्लेट रिकाग्नाइजेश) सीसीटीवी कैमरों द्वारा कुल्लू व मनाली नगर परिषद एरिया में यातायात नियमों की अवहेलना करने वालों पर शिकंजा कसा जा रहा है।
-------------
जिला कुल्लू में यातायात व्यवस्था को सुदृढ़ करने व यातायात नियमों का पालन सुनिश्चित करने के लिए मिशन जीरो चलाया है। कुल्लू व मनाली शहर में आइटीएमएस सिस्टम से ट्रैफिक नियमों की अवहेलना करने वालों पर नजर रखकर कार्रवाई अमल में लाई जा रही है। लोगों को यातायात नियमों के बारे में जागरूक करने के साथ जगह-जगह गति सीमा के बोर्ड भी लगाए हैं।
-गौरव सिंह, पुलिस अधीक्षक कुल्लू।
में कोरोना वायरस से जुडी सभी खबरे