नई दिल्ली। Indian Railways News: त्योहारी सीजन में भारतीय रेलवे ने ट्रेन यात्रियों की हर सहूलियत और आराम का पूरा ख्याल रखा है। यही वजह है कि रेलवे बिहार के साथ-साथ उत्तर प्रदेश, झारखंड और पश्चिमी बंगाल के लाखों यात्रियों के लिए सैकड़ों विशेष ट्रेनें चला रहा है। इस बीच भारी भीड़ के मद्देनजर दीपावली और छठ त्योहार के मद्देनजर रेल यात्रियों की जरूरत को ख्याल रखते हुए और भीड़ कम करने की कोशिश के मद्देनजर रेलवे ने अब क्लोन ट्रेनें (Clone Trains) रेल पटरी पर दौड़ाने की घोषणा की है। इसका दिल्ली-एनसीआर के लाखों यात्री लाभ उठा सकेंगे। इसका सबसे बड़ा लाभ यह है कि इन ट्रेनों का स्टॉपेज दिल्ली के साथ-साथ गाजियाबाद और साहिबाबाद रेलवे स्टेशन पर भी होगा। जाहिर है जो यात्री गाजियाबाद के वैशाली, वसुंधरा, इंदिरापुरम, नोएडा और ग्रेटर नोएडा में रहते हैं, वह इन दोनों स्टेशनों पर उतर कर अपने-अपने घर जा सकेंगे। इतना ही नहीं, वे इन दोनों स्टेशनों से सफर की शुरुआत भी कर सकते हैं। हालांकि, रिजर्वेशन के दौरान दिल्ली या गाजियाबाद से पैसे कम नहीं होंगे।
कैसे चलेंगी क्लोन ट्रेनें
भारतीय रेलवे के मुताबिक, मुख्य ट्रेन के गुजरने के एक घंटे बाद क्लोन ट्रेन रवाना होगी। यह एक घंटे का अंतराल हर ट्रेन पर बना रहेगा। इसका मकसद छठ और दीपावली त्योहार के दौरान घर जा रहे लोगों को राहत देने का है। दरअसल, दिल्ली-एनसीआर में रह रहे यूपी-बिहार और पश्चिम बंगाल के लोग छठ-दीपावली त्योहार पर घर जाएंगे। कोरोना वायरस संक्रमण को देखते हुए क्लोन ट्रेनें चलाने का फैसला लिया गया है, जिससे ट्रेनों में भीड़ न हो।
ये भी पढ़ेंः Bihar Election Exit Poll 2020: डीयू के एग्जिट पोल में NDA को पूर्ण बहुमत, मजबूत नेता के रुप में उभरे तेजस्वी
दिल्ली-एनसीआर के इन रेलवे स्टेशनों पर रुकेगी ट्रेनें
रेलवे ने लाखों यात्रियों को सहूलियत देते हुए वेटिंग टिकट वाले यात्रियों को क्लोन ट्रेनों में कन्फर्म सीटें देने के साथ बिहार-यूपी और पश्चिम बंगाल भेजने का फैसला लिया है। इसी के तहत क्लोन ट्रेनें चलाई जाएंगीं। ज्यादातर क्लोन ट्रेनें दिल्ली के साथ गाजियाबाद और साहिबाबाद में भी रुकेंगी। इससे नोएडा-ग्रेटर नोएडा के साथ गाजियाबाद, और दादरी में रहने वाले लाखों लोगों का काफी राहत मिलेगी। इन स्पेशल ट्रेनों में 20 ट्रेनें वाया गाजियाबाद होते हुए लखनऊ, पटना, कानपुर और दरभंगा रूट पर चलेंगी। अधिकांश ट्रेनें गाजियाबाद और साहिबाबाद में रुकेंगी।
Indian Railway News: बिहार व उत्तर प्रदेश के यात्रियों के लिए चलेंगी विशेष ट्रेनें, यहां पढ़िये- पूरी लिस्ट
इन इलाके के लोगों को होगा फायदा
वैशाली
वसुंधरा
इंदिरापुरम
कौशांबी
पटेलनगर
चिरंजीव विहार
शास्त्रीनगर
हापुड़
पिलखुवा
लाल कुंआ
नोएडा
ग्रेटर नोएडा
दिवाली के बाद यानी 30 नवंबर तक चलेंगी क्लोन ट्रेनें
जो लोग दिल्ली-एनसीआर से अन्य प्रदेशों में जाएंगे, वह दिवाली मनाकर आराम से यात्री वापस लौट सकें, इसका भी इंतजाम रेलवे ने कर दिया है। कुल मिलाकर इस सप्ताह 2 नवंबर से चलने वालीं क्लोन ट्रेनों आगामी 30 नवंबर तक चलेंगी। रेलवे फिलहाल सप्ताह में दो-तीन दिन ही क्लोन ट्रेनें चला रहा है, लेकिन आने वाले समय में क्लोन ट्रेनों की संख्या में इजाफा होगा।
गाजियाबाद और साहिबाबाद में रुकने वाली क्लोन ट्रेनें
छपरा-दिल्ली-छपरा
नई दिल्ली-गया-नई दिल्ली
आनंद विहार-भूवनेश्वर
नई दिल्ली-कानपुर
आनंद विहार-कामख्या
नई दिल्ली-बरौनी-नई दिल्ली
नई दिल्ली-दरभंगा-नई दिल्ली
नई दिल्ली-पटना-नई दिल्ली
दिल्ली-कटिहार-दिल्ली
(आनंद विहार टर्मिनल से लखनऊ) आनंद विहार टर्मिनल से लखनऊ- ट्रेन संख्या 04422/04421
(आनंद विहार टर्मिनल से भागलपुर) आनंद विहार टर्मिनल से भागलपुर- ट्रेन संख्या 04090/04089
(आनंद विहार टर्मिनल से जोगबनी) आनंद विहार टर्मिनल से जोगबानी- ट्रेन संख्या 04012/04011
नई दिल्ली से जय नगर- ट्रेन संख्या 04092/04091
दिल्ली से मुजफ्फरपुर- ट्रेन संख्या 04030/04029
ये भी पढ़ेंः Rapid Rail: 70 मिनट में दिल्ली से शाहजहांपुर-नीमराना-बहरोड़ का सफर, तेजी से कॉरिडोर पर चल रहा काम
Coronavirus: निश्चिंत रहें पूरी तरह सुरक्षित है आपका अखबार, पढ़ें- विशेषज्ञों की राय व देखें- वीडियो
में कोरोना वायरस से जुडी सभी खबरे